Вопросы о правах и выплатах в период декретного отпуска и беременности

• г. Москва

Оформлена официально, находусь в отпуске по уходу за ребенком с января 2015 года, снова беременна. У меня несколько вопросов:

1. Обязателен ли выход на работу, чтобы уйти из декрета в декрет?

2. Как документально оформить выход на работу на семичасовой рабочий день, находясь в отпуске по уходу и уйти на больничный? Как оплачивается при жтом больничный и пособие?

3. Могу ли я взять отпуск оплачивпемый перед отпуском по беременности? Сколько дней максимально?

4. При условии выхода на больничный на 1,5 месяца, потом оплачивпемый отпуск и отпуск по беременности, как булет выплачиваться пособие по уходу в 2016 году? Можно ли заменять периоды? Какой образец заявления на замену лет?

5. Какой максимальный размер пособия по бер и родом с 2015 году (второй ребенок)? Пособия по узоду за вторым ребенком в 2016 году? Размер мат кап?

Ответы на вопрос (1):

1. необязательно.

2 . оформляете неполный рабочий день.

3.можете.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Сумма МК 453тыс.