Как получить загранпаспорт без трудовой книжки и возможные проблемы

• г. Тихвин

Мне 27 лет, хочу сделать загран паспорт чтобы выехать на соревнования в Польшу. В паспортной службе требуется заявление-анкета с заверенной по месту работы выпиской из трудовой книжки и наклеенной фотографией. Но у мнея нет трудовой книжки и по семейным обстоятельствам нигде не работала. Смогу я получить загранаспорт и будут ли у меня какие нибудь проблемы. Этот вопрос меня беспокоит так как когда я хотела получить медицинский полис, то мне его не дали, потому что у меня не оказалось трудовой и то что я нигде не работаю, и я услышала только оскорбления. Большое спасибо Вам за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Получите вы паспорт, не волнуйтесь! В анкете (нужно подать в 2 экземплярах) на получение загранпаспорта следует заполнить графу "место работы/учебы" за последние 10 лет. Очевидно, что когда Вам было 17, Вы где-то учились. Соответственно укажите, например: "январь 1999 - июнь 1999 Средняя школа № 12 г.N-ска, г.N-ск ул.Строителей, 12, учащаяся", далее Вы не работали, пишите: "июнь 1999 - по настоящее время не работаю, проживаю по адресу: г.N-ск, ул.Строителей, 13" (если меняли адрес, все указываете). Проблем не возникнет. Если ситуация сложнее, напишите мне еще, постараюсь помочь.