Не прошел ли у меня срок исковой давности для подачи заявления в суд. А если прошел, то как я могу восстановить эти сроки?

• г. Щелково

Суть моего вопроса в следующем. Работодатель отказывается выплачивать мне больничные, декретные, соответствующие пособия, а также очередной отпуск, задерживая выплату уже полгода. Часть листов нетрудоспособности, заявление на очередной отпуск я отдала под роспись главбуху 06 августа 2008 г. Оставшиеся документы отправила 06.12.2008 г. по почте заказным письмом с уведомлением и описью. Недавно, 20 января 2009 г. подала в суд иск на выплату с расчетом по неоплаченным документам, а также с расчетом штрафных санкций по ст.236 ТК РФ. Но сегодня мое заказное письмо вернулось обратно, работодатель не стал его получать. И это уже не в первый раз. Под роспись у меня документы на оплату брать также отказываются.

Хотелось бы от Вас получить ответы на следующие вопросы:

1. Не прошел ли у меня срок исковой давности для подачи заявления в суд. А если прошел, то как я могу восстановить эти сроки?

2. Как отразится на моих расчетах (особенно это касается штрафных санкций) неполучение работодателем письма с документами на оплату? Достаточно ли будет в суде предъявить только квитанцию об отправке и опись документов со штампом почты или обязательно требуется уведомление о получении?

Заранее благодарна. С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Ну Вы там уже что-то в суд подали - надо с этим разобраться и действовать исхоодя из этого