Имеет ли значение проживание брата в доме на момент смерти и брата и количество детей у каждого из нас?

• г. Курск

У нас умерла мама 29.02.2008 года. Наследников двое-я и брат, который на момент смерти мамы проживал с ней в доме. Дом завещан нам в равных долях. Нотариус выдала свидет. О праве на наследство по завещанию по которому площадь дома указана 72,6 кв м.По плану БТИ в эти 72,6 кв м вошло неотапливаемое крыльцо пл. 4,3 кв м.Мы готовы составить соглашение о реальном разделе дома мирно, но какая площадь в метрах будет принадлежать каждому? Имеет ли значение проживание брата в доме на момент смерти и брата и количество детей у каждого из нас?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, в Вашей ситуации проживание брата не удет иметь значения, как и количество детей у каждого из вас.

Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

С уважением.