Заявление на возврат денег издательству за несоблюдение сроков издания брошюр

• г. Москва

Год назад был подписан договор на издательство 10 видов брошюр, за которые были переведены деньги в 100% оплате. К сожалению сроки издания этих брошюр не были прописаны. Издано на сегодняшний день всего 2 вида. В какой суд мне подавать заявление на это издательство, чтобы они вернули деньги?

Ответы на вопрос (3):

В суд по месту регистрации издательства

Спросить
Пожаловаться

Можете обращаться по своему месту жительства если вы физическое лицо.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы оплачивали от себя, как от частного лица - можете подать иск и по месту своего проживания, если условия договора подходят под Закон о защите прав потребителя.

Спросить
Пожаловаться

В 2019 году авторы Мельников, Денисов и Гаврилов написали учебник по физике для 10-х классов. С издательством «Инфра-М» авторами был заключен договор об издании учебника в течении двух месяцев. Коллектив издательства «Инфра-М» осуществил подготовку учебника к опубликованию. Авторам было выплачено 70 % от суммы вознаграждения. Спустя некоторое время издательство «Инфра-М» осуществило передачу выпуска учебника по физике издательству «ГрефЪ». Впоследствии авторы узнали, что первоначальная рукопись учебника другим издательством была потеряна вторым издательством.

Законны ли действия издательства «Инфра-М» по передаче рукописи в другое издательство?

Коллектив авторов заключил договор с издательством об издании учебника по физике. Издательство провело значительную работу по подготовке учебника к изданию и выплатило авторам 60% вознаграждения. Однако из-за отсутствия средств выпуск учебника в свет был передан другому частному издательству. Авторы установили, что рукопись вторым издательством была утеряна.

Когда рукопись все-таки нашли, выяснилось, что глава, написанная умершим автором, была заменена главой, подготовленной другим лицом без согласования с наследниками умершего и коллективом авторов учебника.

Авторы интересуются:

1) вправе ли было издательство без их согласия передавать издание учебника другому издательству;

2) к кому и какие требования они могли бы предъявить в связи с утратой рукописи;

3) как следует оценить замену главы, написанной умершим, главой другого автора?

Ответьте на эти вопросы.

Я планирую заключить с издательством договор об издании брошюры. Мне прислали типовой вариант. Но там есть пункт, который меня очень смущает.

Автор предоставляет Издательству неисключительную лицензию на использование Произведения следующими способами: воспроизведение Произведения, распространение Произведения, публичный показ Произведения, импорт Произведения, доведение Произведения до всеобщего сведения, а также в рекламных и информационных целях, связанных с продвижением Произведения.

Издательство имеет право разрешать использование Произведения третьим лицам по своему усмотрению. Передача Произведения и предоставление неисключительной лицензии на его использование оформляются актом приема-передачи.

Разъясните, пожалуйста, что это значит? Какие третьи лица имеются в виду? Мне сказали, что брошюра будет формально выходить от их дочерней компании - другого издательства. То есть, это просто формальность. Но меня пугает, что с таким пунктом договора издательство может передать права на использование книги еще каким-то третьим лицам, другой фирме. И тогда новая фирма может продавать брошюру без вознаграждения мне.

Так может получиться? Или этот пункт в договоре не опасный?

Спасииите меня ( (Авторы учебного пособия Классическая механика заключили договор с издательством, не указав в договоре срока выпуска произведения в свет и срока действия договора. По истечении года со дня передачи издательству рукописи, авторы поинтересовались, когда же их пособие будет выпущено в свет. Не получив определенного ответа, они передали данное пособие другому издательству, оговорив срок издания. Договор с первым издательством они обещали расторгнуть. Когда авторы сообщили издательству о расторжении договора, издательство им ответило, что поскольку срок в договоре не предусмотрен, это означает, что права на данное пособие переданы издательству навсегда и создатели пособия больше никакими авторскими правами не пользуются.

Кто в этом споре прав и как он должен быть разрешен, если авторы обратятся с иском в суд?

У меня возникли затруднения при вопросе. Издательство вуза заключило с группой авторов договор об издании монографии в нем были указаны стороны договора объём рукописи срок ее представления и соответсвующие вознаграждения редактирование было поручено старшему редактору данного издательства в каких правоотношениях с издательством состоит группа авторов и редактор издательства есть ли и какие различия между этими правоотношениями.

Я представитель автора книги. Книга была издана в 2007 году, но не зарегистрирована в книжной палате (не были переданы бесплатные экземпляры книги – 16 экземпляров в книжную палату в соответствии с законодательством РФ).

Договор на издание книги был заключен с издательским центром «Литкон», а книга издана издательством «Эльф ИПР» и этим же издательством книги был присвоен уникальный идентификационный номер ISBN. Я делала официальный запрос в книжную палату по-поводу наличия в книжной палате книги. На мой запрос пришел ответ, что книги нет в книжной палате, она не была передана туда. Я позвонила в издательство «Эльф ИПР», мне ответили, что они не обязаны ничего никому предоставлять. Тогда я обратилась в издательский центр «Литкон», там мне ответили, что возможно и не передавали в книжную палату книгу и что они постараются доставить книгу сейчас. Мало того, издательский центр «Литкон» не выполнил обязательства в соответствии с Договором издания, а также с Договором поставки (при чем данный Договор был заключен с «ИПЦ Маска»). Книга была выпущена неотредактированной, несмотря на то, что были оплачены все услуги (квитанция об оплате на руках и в ней написано, что были оплачены услуги на издание книги именно в издательском центре «Литкон»). К сожалению у автора нет Договора издания и поставки, подписанного со стороны издательского центра «Литкон». Издательство не направило Договора, а также несколько экземпляров на адрес автора. Не совсем понятно, почему автор обратилась в одно и заключили Договор издания с издательским центром «Литкон», книгу издало издательство «Эльф ИПР», а реализует «ИПЦ Маска». И никто ни за что не хочет отвечать. Ведь за несвоевременную и неполную доставку обязательного экземпляра производители несут ответственность в соответствии с законодательством РФ об административных правонарушениях. Помогите в решении данного вопроса.

Я ранее подавала свою заявку, но сейчас более подробно объяснила ситуацию. Очень жду Вашего звонка.

Нужна экспертиза лицензионного договора с издательством. Московское издательство в 2017 году выпустило новое издание моего учебника для университетов, не согласовав со мной. Хочу понять, давал ли имеющийса договор 2012 года такое право издательству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте.

Вопрос относительно авторских прав и договора с издательством.

Если в издательство передается подготовленный текст с иллюстрациями и при этом издательство будет осуществлять только корректуру, редактуру, предпечатную подготовку и печать тиража, может ли издательство претендовать на исключительные права издания или как договорятся Стороны, а исходно и, как правило, Заказчик (автор (ы)) передает Исполнителю (издательству) права по лицензионному договору на определенный срок и территорию неисключительное право пользования изданием?

Вопрос связан с тем, что это первое издание и, если через 2-3-5 лет нужно будет переиздать (медицинская монография) данное издание, нужно защитить авторские права.

Издательство «Юридическая литература» заключило договор с профессорами Юридического института Васильевым и Павловым об издании написанной ими рукописи. Редактирование учебника было поручено старшему редактору издательства Фадеевой. В каких правоотношениях состоят с издательством названные лица!

В соответствии с условиями заключенного договора, АВТОР передает ИЗДАТЕЛЬСТВУ исключительные права на использование своего произведения... сроком на 5 лет... с момента приема рукописи издательством.

Никаких предложений по продлению срока действия договоров я от издательства не получал.

Исходя из этого, действие двух договоров уже закончилось, действие третьего заканчивается в начале сентября, четвертого - в 2001 году..

В договоре есть пункт, что "Автор передает издательству исключительные права на использование своего произведения для издания, переиздания, продажи прав на издание, перевод на иностранные языки, распространение и реализацию.

Правильно ли я понимаю, что любая реализация книг, изданных по данным договорам, по истечению срока договора не является правомочной?

Как издательство должно поступить с товарными остатками?

С уважением, Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение