Может ли претендовать на наследство гражданская жена, если прожили более 25 лет совместно?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может. Наследником первой очереди по закону может быть только супруг(а), если брак зарегистрирован в ЗАГСе.

Добрый вечер, Игорь! Гражданская жена может претендовать на наследство в случае наличия завещания на ее имя.

А наследовать в порядке закона она не может, поскольку не является официальной супругой (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).