Спорный вопрос - Является ли гр. N полноправным собственником жилья или дом приватизирован на всех членов семьи в равных долях?
₽ VIP

• г. Фатеж

В договоре о приватизации (от 1992 г.) горисполком передал гражданину N в собственность квартиру. Указано количество членов семьи 4 чел. (жена, двое совершеннолетних детей). В договоре и регистрационном удостоверении выданным Городским БТИ указано, что жилой дом зарегистрирован по праву собственности за гр. N. , но в заявлении на приватизацию указаны все члены семьи, гр.N - наниматель, у жены и детей долевое участие-совместное. В связи с чем мнения наших юристов разошлись, является ли гр. N полноправным собственником жилья или дом приватизирован на всех членов семьи в равных долях? Нужно ли гр.N оформлять право на собственность или вышеперечисленные документы таковыми являются для дальнейшего распоряжения имуществом?

Ответы на вопрос (2):

Полноправным собственником не является, поскольку налицо нарушение законодательства о приватизации, типичное для того времени: при наличии волеизъявления 4-х человек квартира незаконно зарегистрирована в собственности одного из них. При наличии таких документов УФРС откажет в регистрации ранее возникшего права собственности за одним человеком.

Уважаемая Татьяна Вячеславовна! Квартира приватизирована на всех членов семьи, то есть на четыре человека. По соглашению собственников совместная собственность может быть переведена в долевую.

Для распоряжения имуществом необходимо в УФРС получить свидетельство о праве собственности.