Кто должен выплатить кредит за замороженную кредитную карту в Приватбанке - правомерно ли требование Бинбанка?

• г. Новочеркасск

В 2010 году была открыта кредитная карта в приватбанке. В начале боевых действий на Украине ее заморозили, после Приватбанк ушел из России. Теперь вернуть долг требует Бинбанк. Правомерно ли это? договор же составлялся не на их имя.

Ответы на вопрос (1):

потребуйте у Бинбанка доказательство цессии (уступки права требования по кредитному договору). Только если Вам покажут письменный договор (на бумаге, с подписями и печатями), а еще лучше если вручат копию, только в этом случае можете начинать платить Бинбанку. А вообще Вам лучше изучить в ГК раздел про перемену лиц в обязательстве. Там достаточно много ньюансов. Но в любом случае, пока не увидите своими глазами доказательство цессии - вы должны только приватбанку.