Облагается ли больничный лист по уходу за ребенком подоходным налогом? Какая статья налогового кодекса относится к удержанию налога с больничного листа?

• г. Тамбов

Облагается ли больничный лист по уходу за ребенком подоходним налогом? Если да, то каким? С меня высчитали с больничного в размере 1200 рублей и зарплаты 2900 рублей подоходний налог почти 900 рублей. Права ли бухгалтерия? Если да, то какая это статья?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пособие по уходу за больным ребенком облагается налогом на доходы физических лиц (ст. 208, 217 НК РФ). Только налог удержан уж в слишком большом размере. 13% от 4100 – это 533 рубля. Кроме этого у Вас ещё право на вычет в размере 1000 рублей на каждого ребёнка. Т.е. из суммы зарплаты нужно вычесть эту тысячу и лишь с оставшейся суммы исчислять налог.

С уважением,