Однако администрация 18 октября издала приказ об увольнении за прогул без уважительной причины.

• г. Новосибирск

Господа юристы.

Уменя к Вам вопрос, прошу помочь:

Мой брат 10 сентября был принят на временную работу с указанием срока окончания работы.

12 октября 2002 года он подал заявление об увольнении по собственному желанию и 16 не вышел на работу. Администрация ссылаясь на ст. 80 ТК РФ отказалась признать увольнение и отказалась признать увольнение и потребовала продолжения работы. Он к работе не приступил и потребовал выдать ему трудовую книжку и произвести расчет.

Правильны ли действия администрации?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений! Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, а также работник, занятие на сезонных работах, обязаны письменно предупредить работодателя о досрочном расторжении трудового договора за три календарных дня. Если договором о временной работе срок был мнее двух месяцев, то действия администрации по увольнению работника за прогул незаконны.

Уважаемый Евгений!

Работник считается уволенным в день расторжения трудового договора. По ст.80 трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор в одностороннем порядке, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

То есть подав заявление об увольнении трудовой будет считатся расторгнутым только по истечении 2 недель -это значит что ваш брат должен был отработать две недели. Поэтому в вашем случае работодатель вправе был требовать продолжения работы но не более 2 недель со дня подачи заявления. Если же работник в одностороннем порядке отказался продолжать работу без уважительных причин то это является прогулом, следовательно действия администрации соответствовали закону.