Как привлечь бывшего мужа к ответственности за неуплату алиментов?

• г. Курган

У моей знакомой бывший муж не платил алиметы, и за 7 лет никак не общался и не виделся с ребёнком, накопился долг около 100 тыс. р.когда вышел закон о том что злостных не плательщиков будут привлекать к уголовной ответственности, он попросил отказаться от алиментов и сказал что будет помогать, знакомая отказалась от алиментов, суд.приставы сказали что если платить не будет то можно заново подать на алименты и ему ещё припишут старую задолженность, после отказа он за два года всего лишь виделся с ребёнком раз пять максимум семь, ничем не помогал подарил всего лишь обычный железный камень сказав что это с чёрного моря он привёз,и теперь уже 2,5 года никак не общается с ребёнком, моя знакомая по неопытности подала заново в суд чтобы привлечь к алиментам, на что судебные приставы сказали что старый долг не будет приписан к новым начисления алиментов, из-за того что она в суд подала, теперь и он подал в суд чтобы платить 1/6 алиментов якобы у него шестеро детей но на него записано трое с учётом ребёнка моей знакомой. Подскажите пожалуйстадолжны ли ему приписать старую задолженность если нет то как можно сделать чтобы все таки зачислили старый долг к новым выплатам и какого предположительно ждать решения суда? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если потеряла исполнительный лист по первому решению суда, то пусть запросит в суде вынесшем решение копию исполнительного листа и вновь предъявит к исполнению.