Как заключить договор с совладельцем квартиры, чтобы гарантировать себе право жить и проводить ремонт без риска выселения?
398₽ VIP

• г. Москва

Возникла такая ситуация: есть родительская квартира, которая официально находится в совместной собственности моего отца и сестры. Родители решили, что в этой квартире в течение ближайших лет буду жить я с ребенком, а сестре предоставили другую площадь. Квартира убитая, жить там без ремонта невозможно, поэтому сейчас я за свой счет буду проводить там капитальный ремонт и улучшения на значительную сумму. Подскажите, каким образом можно оформить договор с сестрой, чтобы иметь гарантию, что она не выселит меня в течение оговоренного периода времени (или же должна будет возместить затраты на ремонт)?

Ответы на вопрос (16):

С собственниками нужно заключать договор найма в этом случае.

Статья 671. Договор найма жилого помещения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 671]

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Здравствуйте! необходимо заключить договор найма согласно ст.421 ГК РФ, так как вселиться в квартиру вы вправе с согласия сестры, поскольку квартира в долевой собственности (ст.247 ГК РФ).

Вам следует заключить договор найма в соответствии с нормами ГК РФ- ст.ст.671-688 на нужный вам срок- до 5 лет

В этом случае при отсутствии законных оснований (неоплата,порча жилого помещения)- вас выселить невозможно

Мало того- при заключении договор найма на срок свыше 1 года- он подлежит регистрации в Росреестре,поэтому вы будете дополнительно застрахованы

При вселении в квартиру- следует подробно составить акт приёма-передачи,в котором подробно зафиксировать состояние квартиры (можно использовать фото,видео)

В качестве одной из форм оплаты вы можете зафиксировать в договоре- как раз и ваши затраты на ремонт

До истечения договора найма вы можете быть совершенно спокойны

Нужно заключить договор найма согласно ст. 671 ГК РФ (По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем) с оплатой в виде восстановительного ремонта.

Если срок свыше 1 года, нужно его зарегистрировать в Росреестре.

Тогда убытков у Вас не будет.

Заключите с сестрой договор найма или аренды и оговорите в нем данное условие и срок проживания . если затраты на ремонт будут засчитываться, как арендная плата включите данный пункт в договор .Если плата по договору не предусматривается ,то указывайте , что найм безвозмездный ,а в случае досрочного расторжения наймодатель ( арендатор) обязан компенсировать нанимателю ( арендатору ) затраты на ремонт . .Как приложение к договору составьте акт приема-передачи . Даже с близкими родственниками все , что касается материального лучше оформлять , как положено .

Ст. 671ГК РФ

Добрый день, Татьяна!

Вам стоит заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением указав при этом срок его действия, необходимый для Вас.

В таком случае досрочное его расторжение может быть допустимо лишь по основаниям, предусмотренным 698 ГК РФ.

1. Ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования в случаях, когда ссудополучатель:

использует вещь не в соответствии с договором или назначением вещи;

не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию;

существенно ухудшает состояние вещи;

без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу.

2. Ссудополучатель вправе требовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования:

при обнаружении недостатков, делающих нормальное использование вещи невозможным или обременительным, о наличии которых он не знал и не мог знать в момент заключения договора;

если вещь в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для использования;

если при заключении договора ссудодатель не предупредил его о правах третьих лиц на передаваемую вещь;

при неисполнении ссудодателем обязанности передать вещь либо ее принадлежности и относящиеся к ней документы.

Подскажите, каким образом можно оформить договор с сестрой, чтобы иметь гарантию, что она не выселит меня в течение оговоренного периода времени (или же должна будет возместить затраты на ремонт)?

---заключайте с сестрой договор или Соглашение у нотариуса и включайте любые условия, главное чтобы вы оба были на них согласны.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диапозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диапозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Здравствуйте!

Совместите договор найма, и договор оказания услуг по ремонту, т.е. вы за свой счет ремонтируете квартиру, а собственник за это вам предоставляет квартиру в наем, на определенное время. Но имейте в виду, в случае найма на срок более 1 года нужно провести регистрацию договора в Росреестре, иначе договор будет не действительной. А заключите на менее года то по истечении срока договора сестра может просто выселить вас.

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Заключите договор - обязательство -ст. 421 ГК РФ- согласно которому сестра обязуется заключить с Вам договор коммерческого найма жилого помещения, к примеру на 10 лет, с постоянной регистрацией и т.п. с оплатой в размере 5 тыс в месяц.

Вы, обязуетесь за свой счет провести ремонт жилого помещения на 600 тыс. рублей в такие то сроки, сумма будет являться платой за найм за все 10 лет. Примерно так, но подробно каждый пункт, и на случай досрочного расторжения и всяких разногласий. У Вас будет ясность в случае досрочного прекращения договора - сколько кто кому должен с учетом времени проживания и затрат на ремонт.

Конечно, рискуете Вы, т.к. в худшем случае Вы можете вложиться в ремонт, оказаться на улице, а выплачивать Вам затраты на ремонт будут долго и копейки.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

Уважаемая Татьяна, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное, объективное разъяснение с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

В указанном Вами случае эта квартира находится в долевой собственности, а значит заключать договор найма на это жилое помещение Вам необходимо не только сестрой своей, но и со своим отцом согласно статей 246, 247 Гражданского кодекса РФ (далее ГК) и согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ.

Статья 246 ГК. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247 ГК. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В договоре найма на это жилое помещение с помощью юриста конкретного Вы внесете все условия для своей

"безопасности", если Вы решитесь делать такой ремонт в этой квартире. Главное, что бы собственниками этой квартиры такой договор найма был подписан.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

И каким образом зафиксировать оплату найма в виде ремонта - ведь, насколько я знаю, без оплаты договор найма недействителен?

Предусмотрите оплату в договоре найма. Сделайте ремонт. Подпишите соглашение о зачете в счет оплаты (ст. 421 ГКРФ)

Очень просто- размер оплаты за определённый период= равен затратам на ремонт при предоставлении документом,подтверждающих размер затраченных средств

Договор найма Вам не требуется. Договорр оказания услуг ст 779 ГК РФ, в нем пропишите, что обязуетесь произвести работы по ремонту квартиры и пропишите приблизительную сумму. В случае, если она вас выселит, то предъявите договор о выплате денежных средств, т.к. выплата может подтвердиться только распиской о выплате средств, либо переводом в банке Найм В вашем случае не имеет значения

без оплаты договор найма недействителен?

---это ошибочное мнение. ремонт только на ваше усмотрение. можете его не производить в чужой квартире. (особенно дорогой) в этом нет никакой нужды и никто вам его не оплатит.

а там как договоритесь. всё зависит от вас. см. статью 421 ГК РФ

Да, недействителен, т.к. без оплаты - это уже договор безвозмездного пользования жилым помещением - ст. 690 ЖК РФ. Тогда заключите его и одновременно договор оказания услуг. У Вас много вариантов. Я Вам написала ранее: установить оплату за найм в месяц, и написать что фактически оплата за проживание в течение стольких то лет буде оплачена зачетом денежных средств, потраченных на кап. ремонт. Только рассчитать все суммы- на капремонт, разделить на срок проживания, на месяцы - получится сумму ежемесячного платежа.