Как обезопасить свою долю в недвижимости при разделе наследства и дарении?

• г. Владимир

Родители решили поделить две квартиры между мной и сестрой. Первая квартира-собственность отца, в ней никто не прописан. Ее-сестре, вторая кв.-кооперативная с 1976 г. Ордер был получен на маму, у нее есть св-во о собственности, в ней прописаны мы все и еще дочь сестры. Эту квартиру-мне. Но сестре отец сделал дарственную, а мне сказали, что сестра не будет претендовать на другую квартиру. Какие действия предпринять мне, чтобы в будущем сестра не передумала?

Ответы на вопрос (4):

Лучше оформить сейчас квартиру на себя в собственность, в том числе и через дарственную можно. Иначе при вступлении в наследство могут быть проблемы. Прописанные не помешают маме подарить Вам квартиру.

Здравствуйте Анна, наличие зарегистрированных лиц в квартире не лишает собственника права подарить квартиру любому гражданину. Если кооперативная квартира строилась во время брака родителей, то это совместная собственность и требуется согласие второго родителя (независимо от того на кого из родителей она оформлена).

Лучше оформить договор дарения сейчас, дабы избежать возможных неприятностей в будущем.

Вас уже обманули с недвижимостью. Всё происходит неожиданно и потом наследство будет делиться между вами и сестрой.

Здравствуйте. Как известно, всё портит "квартирный" вопрос. Чтобы в будущем ваша сестра не передумала, необходимо в настоящее время кооперативную квартиру оформить на вас. Также договором дарения. Следующий этап: снять с регистрационного учета по адресу нахождения кооперативной квартиры сестру и её дочь, так как "прописка" означает право проживания и пользования, чтобы избежать судебных тяжб с вселением, устранением препятствием в пользовании жильем.