ДТП из-за неправильного обгона - какие сроки для установления виновного и оформления документов для страховой?
₽ VIP

• г. Казань

Произошло ДТП: из-за встречного автомобиля совершая обгон на мою полосу выехал автомобиль, произошло столкновение. В машине выехавшего на встречную полосу есть пострадавшие. В какие сроки ГИБДД обязано установить виновного в ДТП?

В какие сроки ГИБДД обязано выдать документы для страховой?

Ответы на вопрос (4):

уважаемый Радислав! Документы должны быть выданы после завершения административного расследования и установления вины участников.

В какие сроки по законадательству должно быть проведено административное расследование ДТП и установлена вина участников?

Радислав! В своём вопросе Вы не указали, что за «пострадавшие» и это является принципиальным. Если у них имеется тяжкий вред здоровью, то дело будет расследоваться в порядке уголовного процесса по ст. 264 УК РФ и виновный будет установлен только вступившим в законную силу приговором суда. Это, в любом случае, не раньше чем через год.

Здравствуйте,Радислав! Согласно ст. 28.7 КоАП РФ Административное расследование

5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен вышестоящим должностным лицом на срок не более одного месяца, а по делам о нарушении таможенных правил, а равно Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, начальником вышестоящего органа на срок до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

6. По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

С уважением,