Милиция предлагает снизить ущерб в уголовном деле о краже телефона - возможна ли такая ситуация и на каком основании?

• г. Воркута

У ребенка был украден телефон за 15000 руб. Было написано заявление и возбуждено дело. Сегодня вызвали жену и сказали исправить ущерб со значительного на незначительный, в связи с тем что у нас большой доход.

Может ли милиция прекратить дело, и если может то на основании какой статьи?

Может ли милиция заставлять нас самим собирать справки о доходах, кредитах и т.д. чтобы установить какой ущерб значительный или нет?

Ответы на вопрос (1):

Справки о доходах надо действительно собрать, но изменение на "незначительный" Вам невыгодно, т.к. в таком случае в возбуждении УД будет отказано, а административные дела у нас вообще рассматриваются постольку-поскольку. Поэтому в Ваших интересах обжаловать такое решение должностного лица