Как оформить двойную фамилию при заключении брака? Возможные сложности и рекомендации

• г. Таганрог

Я скоро выхожу замуж и стал вопрсо по поводу фамилии. Брать фамию мужа я не хочу, но думаю взять двойну. В ЗАГСЕ сказали, что двойная фамилия возможа только в случае, если и муж возьмет себе двойную. Но он естественно не хочет. А чтобы сделать двойную сказали, нужно обращаться после заключения брака в паспортный стол для изменения фамилии, поскольку это будет новая фамилия. И еще пугают возможными трудностями при выезде за границу с детьями, если у нас будут разные фамилии. Поскажите как быть? Может в ЗАГСЕ что-то напутали?

Ответы на вопрос (3):

Конечно напутали. Никаких проблем нет и быть не может.