Вступление в права наследства - сроки и последствия игнорирования.
₽ VIP

• г. Москва

У меня возник еще вопрос. Как я уже писала-квартира была приватизирована в трех равных долях-на отца. Сына и дочь. Отец был женат официально вторым браком. Его жена в приватизации не участвовала. Отец умер. Его третья доля (как я поняла-делится на трех наследников-его жену, сына и дочь). по прошествии 6 месяцев после его смерти (если я правильно понимаю), наследники должны вступить в права, Так какой все-таки срок вступления в права наследства-от 6 месяцев и по...?В какой срок они должны так сказать УСПЕТЬ вступить в права. Чтобы не потерять наследство. И еще-если допутсим жена просто не будет вступать в наследство так сказать"молча".т.е. проигнорирует этот факт. Тогда дочь и сын "автоматически" остануться единственными наследниками. Или от жены нужен ОФИЦИАЛЬНЫЙ. подтвержденный юристами отказ.?

Ответы на вопрос (8):

Для заявление прав на наследство предоставляется 6 месяцев. Лицо не отказавшееся от наследства считается его принявшим если иное не будет доказано в суде.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.

Елена! Сын и дочь, являющиеся сособственниками квартиры, счиатеются уже ПРИНЯВШИМИ наследство .Они могут ОФОРМЛЯТЬ свою наследственую долю хоть через 6 лет.А вот жене, если она не прописана в квартире, срок 6 месяцев.Если прописана,то и для не срок также не ограничен..

Уважаемая, Елена! Не ЧЕРЕЗ шесть месяцев, а В ТЕЧЕНИЕ шести месяцев после открытия наследства, она должна заявить нотариусу о его принятии - подать заявление. Через шесть месяцев уже будет поздно. Но думаю, что она тоже уже приняла наследство фактически, так как, наверняка у нее есть какие-то вещи ее мужа, которыми она пользуется открыто. Принятие части наследства, означает принятие всего наследства, где бы оно не находилось и в чем бы оно не выражалось...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия

наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с

законом выдавать свидетельства о праве на наследство

должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается

нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается

по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть

засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым

пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если

в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой

отказ. Для отказа законного представителя от наследства

доверенность не требуется.

Елена! Если жена не обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти, то она считается пропустившей срок.Отказа никакого не надо.Сам наследник решает, обращаться ему к нотариусу или нет.Насильно наследство не не вручают.

Елена! Срок вступлния в налседство не от , а до 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Отказ не нужен и не обязателен.

Так я не поняла слова "лицо не отказавшееся от наследства".так как надо отказаться-обязательно-в письменной форме,документ ,заверенный юристом???И все-таки-какие сроки вступления в наследство-от 6 месяцев и до.............???Что можно и через год,два,пять,десять вступить???

Уважаемая,Галина Владимировна!Благодарю за понятный ответ.Жена в квартире не прописана,должна вступить в права через 6 мес и по какой срок.так сказать бытовым языком,после какого срока она может не успеть.И все таки-от нее нужен офицмальный отказ.???С уважением,Елена.