Вопросы юристу относительно надлежащего уведомления и возможности отмены заочного решения

• г. Москва

Вопрос юристу:

Ответчику позвонили из суда и в режиме телефонного разговора пригласили в районный суд города Москвы, чтобы участвовать в очередном заседании. Ответчик проигнорировал звонок, поскольку решил, что официально его должны известить телеграммой или извещением (повесткой). Заседание провели без него и вынесли решение. В суде говорят, что вызывали ответчика телефонограммой, имея ввиду указанный телефонный звонок. Срок давности дела прекратился 15 июня 2015 г. Решение вынесли 01.06.2015 г.

1) Считается ли такое уведомление телефонным звонком надлежащим? Соответственно, можно ли будет отменить заочное решение, которое может быть постановлено в отсутствие ответчика?

2) Руководствуясь практикой, стоит ли ответчику проявлять инициативу и идти знакомиться с делом, получать копию иска и вообще участвовать в разбирательстве?

3) Возможно ли обжаловать решение суда?

Ответы на вопрос (1):

Уведомление надлежащее. Да, стоит и решить вопрос об обжаловании можно только со всем делом ознакомившись.