Молодой человек без прав убежал с места ДТП на мотоцикле, а теперь стал подозреваемым в аварии, в которой пострадала его пассажирка

• г. Тюмень

Молодой человек с пасажиркой ехал на мотоцикле (у парня нету прав) у него была главная дорога, не пропустив его на дорогу выехала девушка в автомобили и сбила молодых людей. На месте решили что не будут вызывать гаишников и разошлись. Затем девушка на автомобили все токи вызвала гаишников и утверждает что была права в аварии. Что будет молодому человеку за это? Ведь получается что он сбежал с места дтп, прав у него нет, и пассажирка которая с ним была сломала кости таза.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. (в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)