Законность удержания с зарплаты стоимости просроченной продукции в магазине спортивного питания

• г. Санкт-Петербург

Работаю по трудовой книжке в магазине розничной продажи спортивного питания. Работодатель высчитывает стоимость просроченной продукции из моей зарплаты. На сколько это законно и что стоит предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Артем Олегович! Для того, чтобы привлекать работника к материальной ответственности, согласно ст. 238 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

При этом, необходимо установить, что ущерб наступил в связи с виновными действиями (бездействия) работника.