Военнослужащему положена двухкомнатная квартира, но возможны проблемы с размещением несовершеннолетних детей
₽ VIP

• г. Калининград

Я военнослужащий. С 96 года стою в очереди на жилье. За это время в семье появилась обнокомнатная квартира и двое разнополых детей (12 и 5 лет). Квартира приватизирована на жену и детей (общая площадь 34,2 кв. м.). Очередь подходит к выделению жеилплощади и вдруг выясняется, что я вместо двухкомнатной квартиры, согласно социальной норме в 18 кв. м. на одного человека могу претендовать только на однокомнатную квариру общей площадью не менее 37,8 кв. м. (34,2+37,8=18*4=72 кв.м.) Однако п.1 ст. 51 ЖК РФ гласит, что лица разного пола не могут проживать в одной комнате, за исключением супругов без их письменного согласия (примерно). Собственно вопрос, я правильно понимаю, что квартира выделяется на меня и моих, не обеспеченных жильем близких родственников, то есть дочь и сына (жена жильем обеспечена), а дочери или сыну не хватает 1,8 кв.м., то есть в новом жилье присутствют доли обоих несовершеннолетних детей разного пола и я могу претендовать на получение двхкомнатной кватриры (общей площадью не менее 37,8 кв. м), либо, то что я описал выше - мне положена однокомнатная квартира общей площадью не менее 37,8 кв. м.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Скажите, а дети постоянно прописаны в квартире жены? Ваши дети нуждаются в улучшении, т.к. 34 кв. м. - норма на одного. добивайтесь получения 54 кв . м. на себя и детей.