Можно ли снять домашний арест и перейти на подписку о невыезде для поиска работы?

• г. Пятигорск

Скажите мой близкий сейчас обвиняется по ч 3 ст 30,п г ч 4 ст 228. 1 УК РФ.Уже 2 месяца он под домашним арестом. Обещали переквпдтфикацию на ч 2 и продлили арест еще на 2 месяца. Скажите ему могут снять дом арест под подписку о невыезде, для того что бы он до суда устроился официально на работу, тк считается безработным? А это не самым лучшим образом скажется на сроке, тк мы расчитываем на условно.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос об изменении меры пресечения решается лицом, ведущим предварительное расследование (следователь). Обвиняемому необходимо обратиться с ходатайством к следователю об изменении меры пресечения на более легкую (например, подписка о невыезде, залог). Вероятность изменения меры пресечения не большая.