У меня умер отец, у него осталось имущество в виде 2-х комнатной квартиры, гараж, машина и вклад в банке.

• г. Омск

У меня умер отец, у него осталось имущество в виде 2-х комнатной квартиры, гараж, машина и вклад в банке. Но я дочь от первого брака, у него осталась жена (второй брак), он был заключен в 2001 году, а квартиру и все остальное он приобрел до брака и оформил все только на себя, Стала вступать в наследство и узнаю от натариуса что есть завещание не в мою пользу на квартиру, у него еще живая мать которая отказалась от наследства в мою пользу, могу ли я оспорить завещание в суде?, и еще я слышала что по завещанию, если я подам в суд то квартира делится на две ровные части и одна часть делится на всех наследников. Посоветуйте что делать.

Ответы на вопрос (1):

Теоретически оспорить можно любую сделку (завещание - это односторонняя сделка), но результат такого оспаривания зависит от того, имеются ли фактические обстоятельства для того, чтиобы суд признал завещание недействительным: например, психическое заболевание наследодателя, лишающее его возможности осознавать характер совершаемых действий, совершение завещания под угрозой, нарушение закона при составлении завещания и т.п. Вопрос не простой, советую по крайней мере для консультации обратиться к адвокату.

Сам по себе факт оспаривания завещания не приводит к разделам наследственного имущества - кто-то Вам сказал сущую глупость.