Спор о статусе комнат в муниципальной квартире - как доказать незаконность перегородки и узаконить ее снос

• г. Москва

В 1973 г. получили ордер на проживание в 3-х комнатной квартире, две спальни и один зал, но планировка 'чулок' - чтобы пройти в дальнюю спальню, надо идти через зал. Везде в документах указано, что квартира 3-х комнатная... при сдаче дома в эксплуатацию, строители из гипсокартона разделили дальнюю спальню перегородкой ровно по полам и сделали два входа в одну изначальную спальню, (т.е. была одна спальня, а строители сделал две спальни с разными входами и поставили перегородку), т.е. квартира по факту сейчас 4-х комнатная. В паспорте квартиры указано что квартира 3-х комнатная, но при этом перегородка нарисована и включена в технический паспорт. Т.е. акцентирую внимание, во всех документах квартира указана как 3-х комнатная. Квартира до сих пор муниципальная... я хочу чтобы эту перегородку из гипсокартона признали незаконной. В квартире прописано 3 человека: моя мать (она основной наниматель и получала ордер), я и мой сын. Проблема в том что с сыном у меня напряженные отношения, он не проживает в квартире уже 15 лет, но при этом не выписывается, через суд выселить не получается (говорит что он не против жить, а мы его не пускаем). Никаких документов мой сын подписывать не хочет, согласия на снос перегородки не дает... вопрос, если я обращусь в суд и укажу что во всех документах квартира 3-х комнатная, что строители в 1973 г. самовольно установили эту перегородку, что она нарушает мое право (по договору соц. найма) пользоваться всей квартирой (в том числе пользоваться одной спальней целиком как комнатой, а не двумя половинками... примет ли такие доводы судья? Или этого не достаточно, подскажите как лучше поступить? Как попытаться узаконить снос этой перегородки без согласия моего сына (который в квартире не проживает 15 лет и согласия давать не хочет)?

Ответы на вопрос (1):

Если в экспликации и поэтажном плане перегородки нет, Вам не нужно решение суда. Сносите.