Какое пособие по безработице положено инвалиду без трудового стажа из-за инвалидности с детства?

• г. Владивосток

Я являюсь инвалидом с 2003 г. была на второй группе, в 2007 г. перевили на 3 группу, стажа трудового не имею, на бирже труда стою на учёте по Реобилитации инвалидов, какое пособие по безработице я должна получать не имея рабочего стажа, в следствии того, что с 15 лет, в данный момент мне 21 год, я являюсь инвалидом в следствии чего у меня нет трудового стажа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

Согласно Закону РФ “О занятости населения в РФ” ст.3 и Федерального Закона РФ “О социальной защите инвалидов в РФ” ст. 25, инвалиды, получающие пенсию по состоянию здоровья, могут быть признаны безработными, если они:

• имеют Индивидуальную программу реабилитации инвалида;

• имеют трудовую рекомендацию;

• не имеют ни работы, ни заработка, кроме пенсии по инвалидности;

• зарегистрировались в центре занятости населения в целях поиска подходящей работы;

• достигли 16-летнего возраста и не старше пенсионного возраста (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет).

Какая работа считается подходящей?

Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы, состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Признание инвалида безработным

Безработным признается инвалид, имеющий трудовую рекомендацию, заключение о рекомендуемом характере и условиях труда, которое выдано в установленном порядке, не имеющий работы, зарегистрированный в центре занятости населения в целях поиска подходящей работы и готовый приступить к ней. Для принятия решения о признании инвалида безработным он представляет в центр занятости населения наряду с документами, установленными Законом РФ “О занятости населения в РФ”, индивидуальную программу реабилитации инвалида.

Пособие по безработице

В соответствии с Законом РФ “О занятости населения в РФ” (ст.3,28,30,33,34) гражданам, находящимся на инвалидности, которые в предусмотренном этим законом порядке признаны безработными, подлежит выплата в установленный срок пособия по безработице и стипендии в период их профессионального переобучения.

Сроки выплаты пособия по безработице

Продолжительность выплаты пособия в каждом периоде безработицы не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Для граждан впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности), стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, уволенных из организаций по собственному желанию (неуважит. причина), уволенных за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ, уволенных из организаций по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевших в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель, а также граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия, каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать 6 месяцев в суммарном исчислении в течение 12 календарных месяцев. При этом общий период выплаты пособия для этих категорий граждан не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев.

Постановлением от 8 декабря 2008 г. N 915 О РАЗМЕРАХ МИНИМАЛЬНОЙ И МАКСИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИН ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ НА 2009 ГОД установлена минимальная величина пособия по безработице в размере 850 рублей и максимальная величина пособия по безработице в размере 4900 рублей.

Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, пособие по безработице, установленное в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличивается на размер районного коэффициента.

Таким образом, Вам будет ежемесячно выплачиваться минимальное пособие по безработице 850 рублей с учетом увеличения на размер районного коэффициента