Отказ исполнителя выплатить пени за нарушение договора - правомерность требований заказчика
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Мною был заключен договор на изготовление и установку оконного блока и балконного модуля. В договоре оговорено, что исполнитель оказывает услуги по изготовлению и установке изделий. Также оговорено, что в случае невыполнения условия договора в срок, исполнитель выплачивает пени за неустойку в размере 3% от стоимости монтажных работ. Я же требую от них выплаты пени за нарушение договора от общей стоимости заказа. Фирма отказывается выплачивать. Правомерны ли мои требования?

Ответы на вопрос (1):

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

О договорах, ущемляющих права потребителей, см. разъяснение ГКАП РФ от марта 1996 г.

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

В договоре указано, однако этот пункт вступает в противоречие со ст. 28, в соо тветствии с которой может быть установлен более высокий процент от стоимости общей цены заказа. У Вас имеется лишь общая цена заказа, отдельной стоимости по видам работ не предусмотрено. Таким образом, с учетом положений ст. 16 Закона, вы пвправе требовать уплаты Вам 3% от общей цены Заказа. Согласи е с текстом договора полагаю можно обосновать ст.12 Закона, ввиду намеренного ввода в заблуждение Вас как потребителя относительно применяемых мер ответственности за просрочку.

С Уважением, Ю.В.