Как получить долю после смерти родителей, если в квартире прописаны муж сестры и их дети?
₽ VIP

• г. Тула

Уважаемые адвокаты могу ли я иметь право на долю после смерти родителей, если в квартире прописаны муж моей сестры с двумя сыновьями? Зараннее благодарен.

Ответы на вопрос (9):

Если квартира была собственностью родителей, то наследниками по закону считаетесь Вы и Ваша сестра. Прописанные члены семьи не имеют прав на наследство., их регистрация не влияет на права наследствания. Доли в праве на квартиру полученную по наследству считаются равными.

Уважаемый Александр! Да, будете, если квартира принадлежит родителям на праве собственности и не будет составленного завещания не в Вашу пользу.

Если квартира является собственностью родителей, то Вы в случае их смерти имеете право на наследство в качестве наследника первой очереди. Если наследников первой очереди несколько, то все они наследуют в равных долях, если не будет завещания. Факт проживания и прописки в квартире других родственников на права собственности в данном случае не влияет.

Здравствуйте, Александр! По практике могу сообщить к Вашему неудовольству о том, что чаще всего родители оформляют недвижимость на тех детей, которые с ними проживают и ухаживают, а чаще всего это бывают дочери. Мотивация такова, что она там живет. Другого жилья у нее нет. Зачем дочери создавать проблемы и выплачивать снохе деньги (заметьте: снохе, а не сыну!)? Проще подарить или завещать. Это де факто.

А де юро: Вам нужно оплатить и провести посмертную судебную психолого-психиатрическую экспертизу (недешево), которая скорее всего подтвердит что-либо возрастное и незначительно влияющее (или не влияющее) на понимание происходящего. Даже и экспертиза что-либо покажет, но на психо-неврологическом учете отец не состоял, не признавался недееспособным, невозможно доказать, что отец не отдавал себе отчета при подписании договора дарения. Ваших слов, как заинтересованной стороны, маловато. Свидетели, платежные квитанции подтвердят то, что волеизъявлением Вашего отца было именно дарение дочери.

И простите меня, Александр, но не давайте заинтересованным лицам влиять на Ваши отношения с сестрой. Худой мир лучше доброй ссоры.

Если сестра обманным путем получила подпись от отца на дарение имущества, в этом случае могу ли я иметь право на долю? Спасибо.

Александр! Что значит обманным путем? Если отец при жизни дарение не оспаривал, то оно действительно и вы права на долю не имеете.Квартира еще при жизни перешла в собственность сестре, а у отца наследства не осталось.

Если еще до смерти отец подарил квартиру Вашей сестре, то у Вас нет права на долю в этой квартире. Или же оспаривать в суде договор дарения.( но это достаточно сложно)

Александр, какие у Вас есть доказательства получения подписи обманным путем?

Договор дарения регистрируется в регистрационной службе где подписи дарителя и одариваемого удостоверяются регистратором, далее договор дарения подлежит гос. регистрации, далее переход права подлежит регистрации.

Ни какого права Вы с сожалению при таких обстоятельствах иметь не будете.

С Уважением.

Добрый вечер!

Если Вы сможете это доказать и признать сделку на этом основании ничтожной, то при жедании можно получить и все имущество.

С уважением,

Вахрин Олег

vakhrin@yandex.ru