Как уменьшить размер алиментов и получить помощь от центра занятости населения?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. На данный момент не работаю, не могу найти работу. Назначены алименты 3850 руб. в связи со сложившейся ситуацией, платить такую сумму очень сложно. Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации, чтобы уменьшить размер алиментов? Может встать на учет в центр занятости населения?

Ответы на вопрос (1):

Анатолий!

В соответствии с пунктом 1 статьи 119 Семейного кодекса РФ

если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении (либо об освобождении от уплаты) установленного размера алиментов. При этом необходимо доказать, что теперешнее ваше положение не позволяет вам выплачивать алименты в ранее установленном судом размере (приложите копию приказа об увольнении, справку с центра занятости населения о том, что вы признаны в установленном порядке безработным и получаете пособие по безработице равное стольким–то рублям, представьте трудовую книжку с записью об увольнении и т.д. и т.п.).