Мой знакомый просит прописать его, у него есть несовершеннолетние дети, могу я ограничить его право прописать детей?

• г. Санкт-Петербург

Мой знакомый просит провписать его, у него есть несовершеннолетние дети, могу я ограничить его право прописать детей?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, насколько "близким" является данный знакомый и какие цели он преследует обращаясь к Вас с просьбой о регистрации. Зарегистрировав постороннего человека с несовершеннолетними детьми в свою квартиру, Вы не сможете без его согласия самостоятельно "снять его и детей" с регистрационного учета и Вам придется обращаться для этого в суд.

Кроме того не забывайте, что в соответствии со ст. 322.2 УК РФ, Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации,

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.