Как правильно принять к учету данный автомобиль и по какой стоимости?

• г. Ижевск

Срочно нужна ваша консультация. Вопрос такой: наша организация приобрела легковой а/м по договору лизинга. В договоре есть пункт, в котором говорится, что предмет лизинга учитывается на балансе Лизингополучателя и планируемые расходы составляют 331 000 руб. Но в общих условиях договора лизинга прописано, что право собственности переходит к Лизингополучателю после полного выполнения условий договора. Договором также предусмотрен график платежей в у.е. по текущему курсу на день оплаты по графику. Соответственно, что стоимось транспортного средства увеличится.

Ответы на вопрос (1):

В договорах лизинга обычно указывается выкупная цена предмета лизинга по окончании срока действия договора, по ней и поставите авто на учет. Обычно (во многих лизинговых фирмах) она составляла около 100 долларов США, счет-фактура на данную стоимость выставляется в рублях по курсу ЦБ на дату выдачи с-ф.