Спор о правильности расчета стоимости патента на основе упрощенной системы налогообложения в Тульской области.
₽ VIP

• г. Тула

Вопрос о правильности расчета стоимости патента. В соответствии с ЗАКОНОМ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ "О ПРИМЕНЕНИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ ПАТЕНТА НА ТЕРРИТОРИИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ" от 12 ноября 2008 года (http://www.region.tula.ru/scripts/ltx_view.asp?db=oblast&dc=10912) РАЗМЕР

ПОТЕНЦИАЛЬНО ВОЗМОЖНОГО К ПОЛУЧЕНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ ГОДОВОГО ДОХОДА в сфере Предоставление секретарских, редакторских услуг и услуг по переводу составляет 145160 рублей. Патент действует с января по декабрь 2009 г. Стоимость патента т.о. должна составить 145160 х 0,06=8709,6 рублей. Однако налоговая инспекция оценила стоимость патента в 13395 рублей, что соответствует годовому доходу в 223250 рублей.

Если это ошибка налоговой инспекции, как поступить, если нет - что не верно в моих расчетах?

Ответы на вопрос (3):

Неизвестно. Возможно, ошибка, возможно - правильно определено. В указанном Вами законе тоже прописана норма, предусмотренная НК РФ, так что вполне вероятно, как раз существует дифференциация, например, по месту нахождения. Надо просто уточнить в налоговой.

НК РФ.

"Статья 346.25.1. Особенности применения упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями на основе патента

7. Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода устанавливается на календарный год законами субъектов Российской Федерации по каждому из видов предпринимательской деятельности, по которому разрешается применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента. При этом допускается дифференциация такого годового дохода с учетом особенностей и места ведения предпринимательской деятельности индивидуальными предпринимателями на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. Если законом субъекта Российской Федерации по какому-либо из видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 настоящей статьи, размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не изменен на следующий календарный год, то в этом календарном году при определении годовой стоимости патента учитывается размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, действующий в предыдущем году. Размер потенциально возможного годового дохода ежегодно подлежит индексации на указанный в абзаце третьем пункта 2 статьи 346.12 настоящего Кодекса коэффициент-дефлятор".

Потенциально возможный доход устанавливается Законом Тульской области, если он не установлен, то применяется потенциальный доход действующий в предыдущем году.

Коэффициент - дефлятор устанавливается ежегодно на федеральном уровне.

Ссылки:

п.7 ст.346.25.1 НК РФ

Если законом субъекта Российской Федерации по какому-либо из видов предпринимательской деятельности размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не изменен на следующий календарный год, то в этом календарном году при определении годовой стоимости патента учитывается размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, ДЕЙСТВУЮЩИЙ В ПРЕДЫДУЩЕМ ГОДУ.

Размер потенциально возможного годового дохода ежегодно подлежит индексации на указанный в абзаце третьем пункта 2 статьи 346.12 настоящего Кодекса КОЭФФИЦИЕНТ - ДЕФЛЯТОР.

.

п. 2 ст. 346.12 НК РФ:

Указанная в абзаце первом настоящего пункта величина предельного размера доходов организации, ограничивающая право организации перейти на упрощенную систему налогообложения, подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, устанавливаемый ежегодно на каждый следующий календарный год и учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации за предыдущий календарный год, а также на коэффициенты-дефляторы, которые применялись в соответствии с настоящим пунктом ранее. Коэффициент-дефлятор определяется и подлежит официальному опубликованию в порядке, УСТАНОВЛЕННОМ Правительством Российской Федерации.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 25 декабря 2002 г. N 1834-р

В соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3021):

1. Госкомстату России обеспечить представление в Минэкономразвития России ежемесячно, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, информации об индексе потребительских цен на товары и услуги в Российской Федерации для определения коэффициента - дефлятора.

2. Минэкономразвития России ежегодно, не позднее 20 ноября, публиковать в "Российской газете" согласованный с Минфином России КОЭФФИЦИЕНТ - ДЕФЛЯТОР на следующий год.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru