Я состою в браке с женщиной, у которой от первого брака есть сын.

• г. Сочи

Я состою в браке с женщиной, у которой от первого брака есть сын. На своей работе я подал заявление на получение стандартного вычета на этого ребенка, как на супруга родителя (Статья 218, часть 3), но в бухгалтерии сомневаются в правильности моего заявления так как я не усыновил этого ребенка. Прошу вас разъяснить мне эту часть статьи.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку вы являетесь супругом родителя, которым является ваша жена, то вы имеете право на стандартный вычет на ребенка. Об этом прямо сказано в абз. 2 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. Главный критерий это нахождение ребенка на вашем, в том числе, обеспечении.Чтобы обеспечивать ребенка, не обязательно его усыновлять (удочерять) и такого требования указанная норма не содержит.