Отказ в возбуждении дела по факту нападения на моего несовершеннолетнего сына - законность действий сотрудников полиции под вопросом

• г. Москва

Моего несовершеннолетнего сына, ударила незнакомая женщина, я обратилась в ОМВД, была проведена проверка, прислали по почте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, я обратись с запросом дать мне возможность ознакомиться с материалами проверки, т.к. не согласна с постановлением из которого получается, что виновным оказывается мой сын (якобы он толкнул ее, а она его не ударила, а смахнула с головы кепку. Заключение суд. мед эксперта имеются, у ребенка кровоподтеки и ушибы в области головы.

Сказали, что ознакомиться могу со всем, кроме объяснений этой женщины, ссылаясь на Закон РФ О персональных данных. Насколько законны действия сотрудников полиции? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Законны. Обжалуйте постановление сотрудника ПДН

В данном случае закон о персональных данных не действует, а действуют совершенно иные нормы УПК РФ. Имея право ознакомиться с материалами проверки, вы , в том числе, имеете право ознакомиться и с объяснением вашего обидчика. Можете подать жалобу на действия дознавателя.

Однако, в вашем случае рекомендую вам обратиться к мировому судье в порядке частного обвинения с заявлением о привлечении обидчицы к уголовной ответственности за побои.

Желаю удачи.

У Вас дело частного обвинения , поэтому лучше самостоятельно обратиться к мировому судье с заявлением о привлечении к уголовной ответственности обидчицу.