Вопрос о возможности переписки ребенка к отцу в новую муниципальную квартиру в Ленинградской области, где прописаны муж и его сын - соответствие условий прописки и возможность выбора более неудобных

• г. Санкт-Петербург

Я с ребенком прописана в двухкомнатной квартире в СПб. Собственником являюсь я. Могу ли я прописать ребенка к отцу в Лен. обл. в однокомнатную новую муниципальную квартиру, где прописан муж и его сын от предыдущего брака? Площадь квартиры мужа меньше моей. Могу ли я прописать в худшие условия?

Ответы на вопрос (2):

При снятии с регистрационного учета ребенка в связи с убытием в другой регион (новому месту жительства) может потребоваться согласие органов опеки, и в случае ухудшения жилищных прав может быть получен запрет. Кроме того, согласно положениям Закона, местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительство его законного представителя (родителей). В данном случае регистрация ребенка не по месту жительства и регистрации матери может повлечь негативные последствия для Вас.

Только родители решают с кем из них будет зарегистрирован несовершеннолетний ребенок. У кого какие жилищные условия в данном случае значения не имеет. С Вашего письменного согласия и заявления отца ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации своего отца, а по Вашему адресу будет снят с регистрационного учета по запросу.