Правомерность увольнения по состоянию здоровья с категорией годности В - юридический анализ
₽ VIP

• г. Мытищи

Уважаемые юристы прошу Вас помочь мне разобраться с вопросом увольнения. В рапорте я прошу уволить меня досрочно по состоянию здоровья (категория годности В-ограниченно годна) и указываю что согласна находиться в распоряжении ком. части. Мне в кадрах сказали что за штат меня вывести не могут, либо увольняйся совсем, либо ходи на работу до получения и реализации ГЖС. Насколько такое решение правомочно, ведь закон о статусе в/служащих не менялся, действительно ли есть указание Верховного суда увольнять со статьёй "В", где с ним можно ознакомиться, есть ли смысл судиться с частью? Буду благодарна за ответ. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья. На основании ст.51 Федерального закона № 53-ФЗ от 28.01.1998г. "О воинской обязанности и военной службе"

Ст 51

1.Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву.

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи);

В Вашем случае, если для Вашей должности штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, то Вас имеют право уволить без Вашего согласия. Если Вы не подпадаете под п.1 ст.51 данного закона, то право на увольнение остается за Вами.

На основании ст.13 Положения о порядке прохождения военной службы

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца;

г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, - до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе.

Статья 14. Порядок освобождения от воинской должности

1. Военнослужащий освобождается от занимаемой воинской должности в случае назначения на новую воинскую должность, перевода, прикомандирования, увольнения с военной службы, а также в связи с другими обстоятельствами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

Существует практика, что если военнослужащий на момент увольнения обеспечен служебным жильем согласно нормам жилищного законодательства, то он может быть уволен в запас или отставку до реализации ГЖС.

Удачи.