Продажа доли в наследственной квартире - возможности и отказ от покупки

• г. Серпухов

У меня такая ситуация. После смерти родителей осталась двухкомнатная квартира. Наследники - я и мой брат. В этой квартире прописана только я, завещания нет, квартира кооперативная. Сейчас он хочет продавать свою долю, прислал заказное письмо, в котором предлагает купить у него часть квартиры. Скажите, я могу претендовать на большую часть квартиры, если я там прописана или это не имеет значения? Делают ли сейчас из квартир коммуналки? И как правильно написать отказ, что я не хочу покупать у него его долю? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ирина Андреевна, Ваш брат желает продать свою долю собственности квартиры. По закону Вы как сособственник имеете преимущественное право покупки его доли квартиры. В случае Вашего отказа от приобретения его доли, он имеет право продать другим лицам свою долю, но по той же цене, по которой он предлагал Вам.

Всего доброго.

На увеличение доли регистрация в квартире не влияет.

Коммуналку сейчас не сделать.

Можете вообще ничего не отвечать - от этого особо ничего не зависит