Изменение графика работы и работа в выходные дни - права работодателя и согласие работников

• г. Новотроицк

На заводе прошло сокращение и в итоге работы стало больше, а рабочих меньше, а зарплата увеличилась только виртуально т.е. по бумагам. И работодатель в месяц меняет 2 – 3 раза график работы по производственной необходимости в связи с капитальными ремонтами. По трудовому договору мой график 5/2. Капитальные ремонты планируют на выходные дни и приходится работать еще и без выходных. Имеет ли право работодатель менять график работы и заставлять работать в выходные дни бес согласия работников?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеет право без согласия работника. Кроме того привлечение в выходные и праздничные дни обязан вынести приказ о привлечении к работе и оплачивать в двойном размере.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Не имеет право заставлять работать без выходных дней. Это запрещено ТК РФ. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию