Претензия на возврат стоимости товара и потребование возмещения морального вреда и пени за просрочку ремонта.

• г. Петропавловск-Камчатский

Хочу обратиться за помощью.

05.10.2014 я приобрела телефон стоимостью 9990 руб. Был обнаружен дефект, 09.11.14 товар был сдан на гарантийный ремонт, дефект подтвердили. Срок ремонта по договору - 45 дней, аппарат был получен с опозданием, в итоге получилось, что чинили его 70 дней.

После этого в телефоне опять появился тот же самый дефект, несколько дней спустя телефон просто перестал включаться.

19.05.2015 телефон был сдан на проведение проверки качества. 02.06.2015 дефект был подтвержден. Было принято решение об удовлетворении требования об обмене аппарата. В салоне не было телефона такой же модели, а также телефонов такой же марки, продавцы предложили произвести замену товара на телефон другой марки за такую же сумму.

Я написала претензию, где потребовала замену товара на качественный товар аналогичной марки.

Дело в том, что за все это время телефон успел подорожать из-за роста курса доллара. Если я покупала его за 9990, то сейчас он стоит 12990. Но есть проблема: Данная модель больше не закупается продавцом и в продаже не появится, а стоимость этого товара на данный момент времени определить невозможно, как ответили мне на мою претензию. На их сайте в интернет-магазине та же информация. Но на этом же сайте стоит последняя цена продажи - 12990. Магазин отказывается возвратить 12990 или обменять товар на телефон за такую сумму, предлагают только 9990. Прошу заметить, что сейчас все телефоны выросли в цене, в других салонах такая же модель стоит именно 12990, смотрела в нескольких магазинах.

Итак, во-первых, салон нарушил срок ремонта в первый раз, во-вторых, отказывается возвратить реальную сумму стоимости товара. Что делать и на какие законы операться, чтобы доказать свою правоту и вернуть не 9990, а 12990, а также могу ли я потребовать возмещение морального вреда и пеню за просрочку ремонта?

С уважением, Валентина.

Ответы на вопрос (4):

Можете, для этого необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК и ЗоЗПП.

И это был ответ?

Вам уже не нужно предъявлять претензию Вы же еепредъявили уже Получили отказ Теперь нужно готовить иск в суд На основании закона Рф "О защите прав потребителей" можете требовать возмещение морального вреда и пеню Госпошлину вам не надо платить

Проблема в определении реальной стоимости товара на данный момент. Какую сумму просить?