Жена в отпуске по уходу за ребенком хочет вернуться на работу - возможные варианты и дальнейшие действия

• г. Москва

Жена находится в отпуске по уходу за ребенком (заявление написано до 3-х лет.). Хочет выйти на работу сейчас (ребенку 2-а года). В связи с этим есть ряд вопросов: 1. Может ли работодатель отказать в возобновлении трудовой деятельности; 2. Может ли взять на работу но с понижением заработной платы (при сохранении должности); 3. Предложить должность с меньшим окладом. 4. Если жену не устроят предлагаемые работодателем условия - какие варианты дальнейших действий. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. нет

2.может уведомить о существенных изменениях условий труда - понижение оклада

3.только при ОШМ при сокращении

4.уволят