Понижение жены после декретного отпуска - законное или нет?

• г. Казань

Гражданская жена работает в отеле, откуда ушла в декоетный отпуск по уходу за ребенком. Пришла на работу (по устному указанию её начальницы) когда ребенку исполнилось 3 года и один день. В результате жену поставили на более низшую, чем до декретного отпуска, должность и с меньшим доходом. Это понижение в должности и зарплате законно?

Ответы на вопрос (2):

Если изменились существенно условия труда, но не изменилась трудовая функция обязаны были предупредить об этом не менее чем за 2 месяца, ст. 74 ТК, то есть в эти два месяца заработок сохраняется

если имеет место перевод на другую должность - то он возможен только с согласия вашей супруги - ст. 72 ТК смотрите

обратитесь с иском в суд о восстановлении на прежней работе - право есть.

Должны были за два месяца до выхода с декретного уведомить о производственной необходимости перевода на другую должность, поскольку изменяются существенные условия трудового договора (уменьшается размер з\платы, изменяется должность - то есть трудовые функции). Они могут сказать, мы её уведомляли письменно, заказным письмом с уведомлением, она получала, и расписалась в уведомлении о получении... Если этого не было, вначале обратитесь к работодателю чтобы письменно разъяснили Вам причину всего происходящего, почему не уведомили как положено, а поставили перед фактом, обращаться надо в двух экземплярах и регистрировать данное обращение в приемной (входящий номер, дата приема, подпись и фамилия принимающего) Если не поможет, обратитесь в трудовую инспекцию, если и тогда не поможет, в суд В любом случае, за весь период взыщите, еще обязаны будут восстановить на прежнюю должность, а также, компенсируют все издержки и расходы, в том, числе и юридические и почтовые и судебные