Можно ли работать с 14 лет в свободное от учёбы время? Спасибо.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Да, это возможно.

Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 63]

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.