Можем ли мы отказать покупателю, который изначально отказался, но снова заинтересовался квартирой?

• г. Волгоград

Мы продаем свою квартиру. Покупатель дал задаток в размере 25 тыс р.спустя некоторое время позвонил и сказал что отказывается. Но через два дня приходит к нам и говорит что все таки будет брать... отказ официально не офомлялся. Можем ли теперь мы отказать этому покупателю? Нам придётся отдать ему сумму в двоином размере?

Ответы на вопрос (2):

если задаток оформлялся в письменном виде, и если в нем не указаны способу уведомления об отказе, то применяется ГЗ. Если вы оформили как аванс (например. если есть это фраза), то в любом случае вы его возвращаете. Вы можете сказать, что когда он сообщил о том, что не будет брать, то на следующий же день вы нашли др. желающего и уже пообещали тому, взяв задаток. На этом основании можете отказать. Он передумал после консультации с юристом, осознав , что теряет деньги.

Олеся, судя по тексту вопроса у Вас нет никаких доказательств, что сторона, давшая задаток была намерена отказаться от сделки.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.