Я нахожусь в гражданском браке 11-лет у нас 2-е детей 7 и 9 лет.

• г. Набережные Челны

Меня зовут Антолий (инвалид 1-ой группы). Помогите пожалуйста решить семейный развод. Я нахожусь в гражданском браке 11-лет у нас 2-е детей 7 и 9 лет. (дети оформлены на мою фамилию). Все время сожительства я работал и полностью содержал семью, жена не работала никогда,2-а года назад я оформил ипотеку (на 7-лет) на нее соответственно внес первый взнос и все это время плачу сам. Как мне документально оформит на себя квартиру и как решить вопрос о том как быть с последующими алиментами и теми которые мне может моя сожительница предъявить как будто с самого начала рождения наших детей!

С уважением Анатолий!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анатолий.

Если договор ипотечного кредитования оформлен на мать Ваших детей, то квартиру Вы можете оформить на себя лишь в случае, если на это будет ее добрая воля, по сделке купли-продажи или дарения. Однако Вы можете в судебном порядке попытаться взыскать с нее потраченные средства, которые /Вы платили за квартиру, хотя в суде Вам придется приводить убедительные доводы, и без адвоката скорее всего это сложно.

Алименты на содержание детей мать может взыскивать с момента подачи ею искового заявления о взыскании алиментов. Либо, в исключительных случаях (к Вам не относится), за трехлетний период, предшествующий обращению в суд.

С уважением, адвокат Селиванова Д.М.