Возникли временные денежные затруднения - как решить проблемы с кредитной историей и коллекторами?

• г. Новосибирск

У меня до мая 2015 г. была идеальная кредитная история. В марте месяце осталась без работы, за апрель кредит оплатила, а в мае уже нет. На работу выхожу в июле, пыталась взять каникулы или рестуктуризацию т.к. не работаю отказали. Начали звонить коллекторы мне и всем моим родственникам угрожая маме (74 года), что меня посадят, что сына выгонят из университета. Я не отказываюсь платить, но у меня временные денежные затруднения, по кредиту есть поручитель работает. Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Рекомендую расторгать договора с банками через суд.

Решением суда сумма долга станет фиксированной, проценты и пени начисляться не будут.

В суде сможете снизить до минимума начисленные пени и штрафы (неустойку).

После вступления решения суда в силу и наличии официального места работы, с вас будут удерживать 50% из зп. При наличии определенных обстоятельств, сумму удержаний можно снизить (тяжелое финансовое и материальное положение, наличие иждивенцев, низкий доход и прочее).

При отсутствии места работы и имущества не исключен вариант списания долгов вовсе путем вынесения ССП акта о невозможности взыскания!

Для достижения того или иного результата необходимо вынудить банк подать на вас в суд используя правовые рычаги давления на банк!