Взяли квартиру в ипотеку КИЖК (Жилищная корпорация), как молодая семья.

• г. Екатеринбург

Взяли квартиру в ипотеку КИЖК (Жилищная корпорация), как молодая семья. Под 11,5% (5% платим мы 6,5%корпорация) Объястните, пожалуйста, этот текст. Куда и сколько мы должны платить?

Обязанности сторон

3.2. Клиент обязуется:

3.2.9 Самостоятельно за счет собственных средств исчислять и уплачивать в бюджет налог на доходы физических лиц в размере 13% от суммы, возникающей в результате оплаты за него Корпорацией разницы в процентах по кредитному договору.

Ответы на вопрос (1):

В бюджет, налог на доходы физического лица (НДФЛ). Подаете декларацию о доходах за соответствующий год, в котором и указываете в качестве дохода выплаченные за Вас 6,5% Жилищной корпорацией, которые составят определенную сумму.

НК РФ.

"Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;

2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.

3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом".