Что делать, если один из долевых собственников алкоголик и злоупотребляет допустимые границы?

• г. Москва

Есть квартира и два долевых собственника. Один - законченный алкоголик. Второй - его сын. Проживает в каартире только сын. За все коммунальные платежи платит только сын. Отец проживает у бывшей жены, но без прописки. Сейчас отец допился до крайности, потерял работу, влез в долги, как в банковские, так и в долги перед всеми знакомыми, друзьями и родственниками. Выйти из этого состояния не может, лечиться отказывается и никогда не будет. Трезвым не бывает, соображает плохо, под алкоголем не в уме. Сын боится потерять квартиру, может ли отец под алкоголем куда-нибудь деть свою долю в квартире? Как говорят пропить? Может ли банк забрать долю? Могут ли знакомые и друзья потребовать эту долю за долги? Как можно себя обезопасить, чтобы не делить потом эту квартиру с собутыльниками? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Собственник вправе, например, подарить свою долю в праве собственности. При этом спрашивать согласия или предупреждать второго собственника не требуется (ст. 209, 250 ГК РФ).

Поэтому, конечно, нужно "застраховать" его долю. Например, кредиторы этого собственника обращаются в суд с иском о взыскании с него задолженности и просят наложить арест на долю в качестве обеспечения иска.

Но тут есть одно "но". Если иного жилого помещения у него нет (жилье бывшей супруги не в счет, если он там не зарегистрирован), то наложить арест на единственное жилье могут, но обратить взыскание нет (ст. 446 ГПК РФ).