Скажите, стоит ли соглашаться на требования владельца фотографий, или доводить дело до суда?

• г. Москва

У меня к Вам очень волнующий вопрос.

Я работник одной столичной компании, занимающейся продажей туристических путевок.

У нашей компании есть свой сайт, где с целью привлечения клиентов мы выкладываем описание отелей, фотографии, отзывы и т.д.

В одном из подобных описаниях мы выложили фотографии, позаимствованные с другого, чужого сайта. Не секрет, что многие туристические компании выкладываю на свои сайты чужие фотографии.

Сейчас нам по почте и по факсу приходят письма от действительного владельца данных фотографий. Письма - претензионные. В данных письмах владелец фотографий утверждает, что готовит иск в суд, говорит, что нотариально заверил страницы нашего сайта.

Он просит решить данную проблему во внесудебном порядке. В качестве компенсации он требует по 6 тысяч рублей за каждую фотографию (всего мы позаимствовали 21 фотографию). Итого 126 тысяч рублей. Сразу скажу, что фотографии мы поместили на сайте без указания автора, немного изменили фотографии (обрезали часть фотографий, сделали четкость, яркость).

Если будет суд, то каковы наши шансы выйграть дело? Что может нам грозить в случае победы в суде автора фотографий?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий!Нет никаких доказательств,что вы позаимствовали фотографии!А именно это деяние не причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю ст 146УК РФ!Следовательно, даже если дело дойдет до суда(в чем я очень сомневаюсь) вы 99% будите не виновным!Поэтому не стоит соглашаться на требования владельца фотографий!