Зарегистрировать меня как иностранного гражданина в овире не могут, потому-что нет паспорта.

• г. Санкт-Петербург

Буду очень признателен если поможете в сложившейся ситуации:

я-офицер запаса РФ, родился и проживал до 1996 года в Севастополе (Укранна).

В 1994 получил паспорт СССР со штампом Украины, в мае 1996 получил гражданство РФ в консульстве г. Киева.

В июне 1996 поступил в военно-морское училище радиоэлектроники им. Попова. С 2001 по июнь 2002 проходил службу в подмосковье. На запрос в консульство на Украину пришел отрицательный ответ. Паспорт я сдал при поступлении в военное училище.

На сегодняшний день у меня только удостоверение личности офицера. Встать на учет в военкомате и получить удостоверение офицера запаса я не могу, т. к. на учет ставят только при наличии прописки, прописаться же я не могу даже временно, потому-что не гражданин РФ. Зарегистрировать меня как иностранного гражданина в овире не могут, потому-что нет паспорта. Овир и милиция в растеренности.

Кроме того в процессе службы работал с государственной тайной, имел 2-ую группу допуска, и по-увольнении получил запрет на выезд за границу на 5 лет! При том. что я не гражданин РФ.

С уважением.

Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

В том случае, если Вы действительно, на законных основаниях в мае 1996 года получили российское гражданство, значит просто кто-то ошибся, давая отрицательный ответ. Варианта 2:

1) едете в Киев и выясняете все на месте; если Вы законно получили гражданство РФ, то Вы всегда сможете это доказать;

2) если в 1996 году Вы воспользовались при получении гражданства РФ услугами случайных лиц или фирм, то вполне возможна подделка. В этом случае, идете на М.Морскую в Консульство Украины и получате паспорт гр. Украины. А далее все по известной схеме (почитайте мои ответы на аналогичные вопросы или обратитесь по e-mail для получения платной консультации).