Банк блокирует счет и списывает все деньги без судебного решения - как разблокировать и отменить списания?

• г. Новосибирск

Если без исполнительного производства и решения суда, один банк заблокировал счёт в другом банке (в Сбербанке) и со счёта списали все деньги и зарплату, и пенсию, оставив по сути человека без средств к существованию. Как можно разблокировать счёт и отменить с него списания денег, которые производятся совсем другим банком, ведь на него за новый месяц должны поступить пенсия и зарплата? При этом обращения в Сбербанк с устным требованием разблокировать счёт не дали результатов, а письменное требование они не приняли, сказали разбирайтесь с тем банком, который наложил арест на счёт в их банке. Как быть в подобной ситуации? Есть ли какие-нибудь пути решения данной проблемы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Яна.

Из сказанного вами можно предположить, что между банками имеется какое-то соглашение о безакцептном списании денежных средств в счет долга. Попробуйте следующее, обратитесь письменно в оба банка с требованием о запрете списания денежных средств. Далее, договоритесь с работодателем и с ПФ, о том, что денежные средства должны переводиться в другой банк, указанный вами. В случае если от банков не последует должной реакции, остается только судебный порядок восстановления нарушенных прав. Могу добавить, что на данный момент судебная практика по делам о безакцептном списании денежных средств с банковских счетов, достаточно противоречива.