Каким образом фотографы, работающие с иностранными агентствами, могут уплачивать налоги в России?
₽ VIP

• г. Великий Новгород

Я независимый фотограф (официально на территории России нигде не работаю), сотрудничаю через интернет с несколькими иностранными фото-агентствами.

Получаю от них ежемесячные процентные отчисления за использование моих фотографий (при этом речь идет не о полной передаче прав а о временном и ограниченном использовании вне коммерческих целях моих фотографий). Эти отчисления проходят через электронную денежную систему и затем поступают на мой валютный счет в банке.

Прошу вашей помощи в решении моего вопроса об уплате налогов.

Какие и в каком размере налоги я должна платить как физ. лицо?

Заранее благодарю вас за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Зинаида!

Эти статьи НК Вам помогут:

НДС:

Статья 148. Место реализации работ (услуг)

1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:

3) услуги фактически оказываются на территории Российской Федерации в сфере культуры, искусства, образования (обучения), физической культуры, туризма, отдыха и спорта;

Местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг), указанных в настоящем подпункте, на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если работы (услуги) оказаны через это постоянное представительство), места жительства физического лица.

НДФЛ:

Статья 232. Устранение двойного налогообложения

1. Фактически уплаченные налогоплательщиком, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных за пределами Российской Федерации, не засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если иное не предусмотрено соответствующим договором (соглашением) об избежании двойного налогообложения.

ЕСН:

Статья 235. Налогоплательщики

индивидуальные предприниматели;

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!